Lokalschau 2011


Am 15./16. Oktober findet unsere diesjähriger Lokalschau in der Turnhalle in Lemgo-Hörstmar statt.
Neben einer großen Auswahl verschiedenster Kaninchenrassen und-farbenschläge unseres Vereins,
wird auch der W156 Bad Salzuflen seine Lokalschau
und der Lohclub Ostwestfalen seine Clubschau unsere Schau anschließen.


Neben zahlreichen Kaninchen wird den Besuchern eine große Auswahl selbstgemachter Torten und eine große Tombola geboten.
Wir freuen uns auf ihren Besuch
Die Schau ist am Samstag von 14 bis 19 Uhr und am Sonntag von 10 bis 17 Uhr geöffnet.

Hier die gemeldeten Rassen und Farbenschläge:

 
Rassen und Farben Statistik: Lokalschau W147
Rasse Farbe Zuchtgruppen von bis Anzahl
Deutsche Riesen wildfarben 1 x ZG II 1,00 4,00 4,00
 
Deutsche Riesenschecken schwarz-weiß 3 x Einzeltiere 5,00 7,00 3,00
 
Meißner Widder havannafarbig 2 x ZG III 8,00 15,00 8,00
 
Englische Widder thüringerfarbig 1 x ZG III 16,00 19,00 4,00
 
Graue Wiener wildfarben 1 x ZG II 20,00 23,00 4,00
 
Alaska       1 x ZG III 24,00 27,00 4,00
 
Kleinschecken schwarz-weiß 1 x ZG I
1 x ZG III
28,00 35,00 8,00
 
Deutsche Kleinwidder rhönfarbig 1 x ZG II
1 x ZG III
36,00 43,00 8,00
Deutsche Kleinwidder blau-weiß 1 x ZG III 44,00 47,00 4,00
Deutsche Kleinwidder:    12
Sachsengold       1 x ZG II 48,00 51,00 4,00
 
Kleinsilber graubraun 1 x ZG I 52,00 55,00 4,00
 
Englische Schecken schwarz-weiß 1 x ZG III
2 x Einzeltiere
56,00 61,00 6,00
Englische Schecken thüringerfarbig-weiß 1 x ZG II
1 x ZG III
62,00 69,00 8,00
Englische Schecken:    14
Lohkaninchen schwarz 1 x ZG III
3 x Einzeltiere
70,00 76,00 7,00
 
Schwarzgrannen       1 x ZG II
1 x ZG III
77,00 84,00 8,00
 
Zwergwidder perlfehfarbig 2 x ZG II 85,00 92,00 8,00
Zwergwidder weißgrannenfarbig
schwarz
1 x ZG II 93,00 96,00 4,00
Zwergwidder weiß RA (=Rotaugen) 3 x ZG II 97,00 108,00 12,00
Zwergwidder:    24
Hermelin BlA (=Blauaugen) 1 x ZG III
2 x Einzeltiere
109,00 114,00 6,00
 
Castor-Rexe       1 x ZG III 115,00 118,00 4,00
 
Rassen und Farben Statistik: Lokalschau W156
Rasse Farbe Zuchtgruppen von bis Anzahl
Helle Großsilber       2 x ZG II 119,00 126,00 8,00
 
Großchinchilla       2 x ZG II 127,00 134,00 8,00
 
Blaue Wiener       1 x ZG I
5 x ZG II
3 x Einzeltiere
135,00 161,00 27,00
 
Kleinschecken havannafarbig-weiß 2 x Einzeltiere 162,00 163,00 2,00
 
Deutsche Kleinwidder wildfarben-weiß 2 x ZG III 164,00 171,00 8,00
 
Englische Schecken schwarz-weiß 2 x Einzeltiere 172,00 173,00 2,00
 
Satin-Elfenbein RA (=Rotauge) 1 x ZG II
2 x Einzeltiere
174,00 179,00 6,00

3. offene lippische  Kanin-Hopmeisterschaft
Am Sonntag, den 16.Oktober, wollen wir wieder einen Kaninhop-Wettbewerb ausrichten.
Wie in den vergangenen Jahren werden wir diesen als Ausscheidungsspringen austragen.
Wir würden uns freuen, auch in diesem Jahr wieder zahlreiche Starter aus verschiedenen Landesverbänden begrüßen zu können.
Der Wettbewerb startet am 16.10. um 11 Uhr.

Adresse für euer Navi: Am Sportplatz, 32657 Lemgo.
Info an die Bahnfahrer: Der Bahnhof von Hörstmar liegt ca. 300m von der Turnhalle entfernt.
Hier die geplante Startliste (Angaben ohne Gewähr):
  Begleiter Kaninchen Verein
1 Kai Sander Jaja Bings W147 Hörstmar
2 Marie Harke Golden Flame W63 Dortmund
3 Petra Ba Schoko W147 Hörstmar
4 Jana Menke Butterfly Crossing I62 Melle
5 Angelique Jansen Aim Fire W147 Hörstmar
6 Jasmin Löffler Chica W147 Hörstmar
7 Larissa Torney Sally F121 Wolfenbüttel
8 Melvin Keller Cookie W63 Dortmund
9 Hannelore Kruse Linus W147 Hörstmar
10 Svenja Busse Leo W147 Hörstmar
11 Selina Marken Amira Z191 Weil im Schönbuch
12 Sina Becker Prinz the springer along F24 Schwanewede
13 Melina Vogrig Socke W63 Dortmund
14 Madita Grever Rhiley I62 Melle
15 Marie Harke DZ Black Stripes Colorada W63 Dortmund
16 Daniela Biskupek Nala  
17 Cassandra Tillmann ??? W63 Dortmund
18 Angelique Jansen Lilli W147 Hörstmar
19 Carolin Richling Adoria I102 Wildeshausen
20 Joana Becker Finchen the lighting star F24 Schwanewede
21 Nadine Kuhn Murphy I62 Melle
22 Ayrton Sander Manni W147 Hörstmar
23 Marie Schneider Willi K2 Baunatal
24 Henrik Waimann Siggi W147 Hörstmar
25 Johann Sieveke Ingrid the Famous W13 Bösingfeld
26 Leonie Schacht Lukas W63 Dortmund
27 Svenja Busse Luna W147 Hörstmar
28 Marie Harke Promise W63 Dortmund
29 Hannelore Kruse Maikey W147 Hörstmar
30 Selina Marken Black Pearl Z191 Weil im Schönbuch
31 Britta Enneking Benjamin Z191 Weil im Schönbuch
32 Angelique Jansen Max W147 Hörstmar
33 Pia Louisa Schacht Lilli W63 Dortmund
34 Jona Kowalsky Blue W147 Hörstmar
35 Anja Abel Hornisse HB3 Bremen-Ost
36 Melina Vogrig Snoopy W63 Dortmund
37 Julia Arndt Tiger W147 Hörstmar
38 Jasmin Löffler Susi W147 Hörstmar
39 Belana Schare Blacky W63 Dortmund
40 Larissa Torney Sunny F121 Wolfenbüttel
41 Marie Harke HPH Gamble with Fire W63 Dortmund
42 Frederike Waimann Bable W147 Hörstmar
43 Madita Grever Aiko I62 Melle
44 Angelique Jansen No Limit W147 Hörstmar
45 Carolin Richling Salta I102 Wildeshausen
46 Marie Schneider Simply (the Best) K2 Baunatal
47 Sina Becker Lady Nase in Weiß F24 Schwanewede
48 Melina Chriske Leon W63 Dortmund
49 Joana Becker Lada Butterfly with Flowerpower F24 Schwanewede
50 Melina Vogrig Enduro W63 Dortmund
51 Anna Nordhoff Most Wanted Z191 Weil im Schönbuch
52 Jana Menke Red June Valentine I62 Melle
53 Daniela Biskupek Monty  
54 Marie Harke Shutterfly W63 Dortmund
55 Svenja Busse Asterix W147 Hörstmar
56 Ayton Sander Felix W147 Hörstmar
57 Angelique Jansen Luna W147 Hörstmar
58 Selina Marken Pinocchio Z191 Weil im Schönbuch
59 Hannelore Kruse Kalle W147 Hörstmar
60 Justin Pohl Leon W63 Dortmund
61 Anja Abel Points HB3 Bremen-Ost
62 Sina Becker Shadow F24 Schwanewede
63 Jasmin Löffler Smog Mikado W147 Hörstmar
64 Marie Harke Definition of Destiny W63 Dortmund
65 Larissa Torney Smilka F121 Wolfenbüttel
66 Madita Grever Gwen I62 Melle
67 Joana Becker little Sun in the dark Sky F24 Schwanewede
68 Melina Vogrig Fade To Black W63 Dortmund
69 Kai Sander Tequila W147 Hörstmar
70 Joana Schacht Stups W63 Dortmund
71 Carolin Richling Smilla I102 Wildeshausen
72 Marie Harke DZ Blaze In Contrast W63 Dortmund
73 Angelique Jansen Anton W147 Hörstmar
74 Marie Schneider Lenya K2 Baunatal


Download Wettkampfbestimmungen (Word) Download Meldebogen (Word)
Download Wettkampfbestimmungen (PDF) Download Meldebogen (PDF)