Ostermarkt 2012 und

3.Lemgoer Ostermarktspringen

Auch in diesem Jahr wird sich der W147 Hörstmar wieder am Lemgoer Ostermarkt beteiligen.
In diesem Jahr wird der Ostermarkt am 25.März stattfinden. Auch in diesem Jahr ist wieder ein Kaninhop-Wettbewerb geplant.
Wie im vergangenen Jahr sind die Kaninchenzüchter auf dem Waisenhausplatz an der Breiten Straße zu finden.
Wie in den vergangenen Jahren wird auch dieses Mal wieder in Gehegen Häsinen mit Jungtieren den Besuchern gezeigt.
Natürlich werden die Kinder auch die Möglichkeit eingeräumt einmal ein Kaninchen anzufassen und zu streicheln.
Als besonderes Highlight wird es auch in diesem Jahr einen Kaninhop-Wettbewerb geben.
Das sich viele Kaninhop-Teilnehmer es sich so gewünscht haben, werden in diesem Jahr gleich drei Wettbewerbe ausgetragen.
Es werden auf der geraden Bahn leichte, mittelschwere und schwere Klasse ausgetragen.
 

In diesem Jahr konnten wir die  Firma Mucki Heimtierbedarf als Hauptsponsor für  unser Turnier gewinnen.
Alle startenden Tiere werden mit Bechern, Tränken, Heu, Stroh und Futter der Firma Mucki versorgt.
Den erstplatzierten Tieren aller drei Wettbewerbe winkt ein Jahr lang eine umfassende Versorgung mit Futter von Mucki.
Die Zweitplazierten bekommen diesen Service für 1/2 Jahr.
Und  für den Dritten Platz gibt es dieses Paket noch für ein 1/4 Jahr.

Leichte Klasse
Beginn ca. 11 Uhr
Schiedsrichter: Uwe Kruse, Sarah Deeken, Gerrit Meyer, Marion Rädnitz-Soppa
Name Starter Verein Tier
1. Angelique Jansen W147 Hörstmar Rocky
2. Anika Eikermann W13 Bösingfeld Pink Floyd
3. Anke Heidemann W13 Bösingfeld Rundi
4. Joana Walkenhorst I62 Melle Hi&Goodbye: live and let die
5. Annelie Waimann W147 Hörstmar Siggi
6. Laura Schneider H107 Stangenrod Happy
7. Laura Beckmann I62 Melle Lucky
8. Angelique Jansen W147 Hörstmar Stella
9. Ayrton Sander W147 Hörstmar Felix
10. Christine Mösges H290 "Rabbit World Hoppler" Roly Poly
11. Joana Walkenhorst I62 Melle Daily Drawed Dragonfly
12. Daniela Biskupek W 546 Warendorf Monty
13. Friederike Waimann W147 Hörstmar Hanni
14. Melina Vogrig W63 Dortmund Snoopy
15. Svenja Busse W147 Hörstmar Luna
16. Jana Menke I62 Melle Butterfly Crossing
17. Ayrton Sander W147 Hörstmar Heiko the Timebandit
18. Angelique Jansen W147 Hörstmar Max
19. Jona Kowalsky W147 Hörstmar Blue
20. Jana Menke I62 Melle Ice Lemon
21. Jessica Mössler HH35 Jumper
22. Paula Schneider H107 Stangenrod LaCosta
23. Svenja Busse W147 Hörstmar Leo
24. Jessica Mössler HH35 Jane
25. Joana Becker F24 Schwanewede little Sun in the darkblue sky
26. Joana Walkenhorst I62 Melle Pineappel Manic
27. Johanna Sieveke W13 Bösingfeld Little Blue Diamond
28. Hannelore Kruse W147 Hörstmar Rolli
29. Annelie Waimann W147 Hörstmar Mäuschen
30. Laura Beckmann I62 Melle Molly
31. Laura Schneider H107 Stangenrod Paulchen
32. Madita Grever I62 Melle Aiko
33. Hannelore Kruse W147 Hörstmar Daisy
34. Madita Grever I62 Melle Benjim
35. Henrik Waimann W147 Hörstmar Nanni
36. Jasmin Löffler W147 Hörstmar Smog Mikado
37. Melina Vogrig W63 Dortmund Socke
38. Joana Walkenhorst I62 Melle Snickers
39. Paula Schneider H107 Stangenrod Trouble
40. Natascha Wehr W147 Hörstmar Jaja Bings
41. Petra Ba W147 Hörstmar Schoko
42. Chantal Jansen W147 Hörstmar Luna
43. Zoe Kornwebel I62 Melle Fluffy
44. Madita Grever I62 Melle Crossing Jordan
45. Henrik Waimann W147 Hörstmar Gräfin
46. Zoe Kornwebel I62 Melle Streifi



Mittelschwere Klasse:
Beginn ca. 14 Uhr
Schiedsrichter: Marion Rädnitz-Soppa, Gerrit Meyer
Name Starter Verein Tier
1. Angelique Jansen W147 Hörstmar Scream Aim Fire
2. Laura Schneider H107 Stangenrod Anuk
3. Madita Grever I62 Melle Finn
4. Angelique Jansen W147 Hörstmar Anton
5. Hannelore Kruse W147 Hörstmar Maikey
6. Jana Menke I62 Melle Filius Lucis
7. Jessica Mössler HH35 Olli
8. Joana Becker F24 Schwanewede Finchen the lighting Star
9. Angelique Jansen W147 Hörstmar Merle´s Ashley
10. Marie Schneider K2 Baunatal Billa
11. Sina Becker F24 Schwanewede Shadow
12. Kai Sander W147 Hörstmar Tequila
13. Laura Schneider H107 Stangenrod Lou
14. Melina Vogrig W63 Dortmund Lavendel
15. Madita Grever I62 Melle Rhiley
16. Jana Menke I62 Melle Red June Valentine
17. Jasmin Löffler W147 Hörstmar Susi
18. Hannelore Kruse W147 Hörstmar Linus
19. Christine Mösges H290 "Rabbit World Hoppler" Suki Sölkräm
20. Jasmin Löffler W147 Hörstmar HPH Chica
21. Marie Schneider K2 Baunatal Bong

Schwere Klasse
Beginn ca. 15.30 Uhr

Schiedsrichter: Sarah Deeken, Marion Rädnitz-Soppa
Name Starter Verein Tier
1. Chantal Jansen W147 Hörstmar Mary Jane
2. Joana Becker F24 Schwanewede Lady Butterfly with Flowerpower
3. Sina Becker F24 Schwanewede Prinz the springer along
4. Angelique Jansen W147 Hörstmar Lilli
5. Marie Schneider K2 Baunatal Lenya
6. Sina Becker F24 Schwanewede Lady Nase in weiß

Siegerehrung gegen 17 Uhr