Lokalschau 2012


Am 15./16. Oktober findet unsere diesjähriger Lokalschau in der Turnhalle in Lemgo-Hörstmar statt.
Neben einer großen Auswahl verschiedenster Kaninchenrassen und-farbenschläge unseres Vereins,
wird auch der W156 Bad Salzuflen seine Lokalschau
und der Lohclub Ostwestfalen seine Clubschau unsere Schau anschließen.


Neben zahlreichen Kaninchen wird den Besuchern eine große Auswahl selbstgemachter Torten und eine große Tombola geboten.
Wir freuen uns auf ihren Besuch
Die Schau ist am Samstag von 14 bis 19 Uhr und am Sonntag von 10 bis 17 Uhr geöffnet.

Hier die gemeldeten Rassen und Farbenschläge:#
Rassen und Farben Statistik: Altzüchter
Rasse Farbe Zuchtgruppen von bis Anzahl
Deutsche Riesen wildfarben 1 x ZG II 1,00 4,00 4,00
 
Meißner Widder schwarz 1 x ZG I
1 x ZG II
1 x Einzeltiere
5,00 13,00 9,00
Meißner Widder havannafarbig 2 x ZG II
2 x ZG III
14,00 29,00 16,00
Meißner Widder graubraun 1 x ZG III 30,00 33,00 4,00
Meißner Widder:    29
Englische Widder thüringerfarbig 2 x ZG II 34,00 41,00 8,00
Englische Widder thüringerfarbig-weiß 2 x Einzeltiere 42,00 43,00 2,00
Englische Widder:    10
Blaue Wiener       1 x ZG II 44,00 47,00 4,00
 
Weiße Wiener       1 x ZG II 48,00 51,00 4,00
 
Graue Wiener wildfarben 2 x ZG II 52,00 59,00 8,00
 
Weißgrannen blau 1 x ZG II
1 x ZG III
60,00 67,00 8,00
 
Alaska       2 x ZG II 68,00 75,00 8,00
 
Deutsche Kleinwidder rhönfarbig 1 x ZG II
1 x ZG III
76,00 83,00 8,00
 
Englische Schecken thüringerfarbig-weiß 1 x ZG III 84,00 87,00 4,00
 
Lohkaninchen schwarz 1 x ZG I 88,00 91,00 4,00
 
Schwarzgrannen       1 x ZG II 92,00 95,00 4,00
 
Zwergwidder weißgrannenfarbig
schwarz
1 x ZG II 96,00 99,00 4,00
 
Farbenzwerge russenfarbig
schwarz-weiß
2 x ZG II 100,00 107,00 8,00
 
Gesamtsumme:  107
Rassen und Farben Statistik: Jungzüchter
Rasse Farbe Zuchtgruppen von bis Anzahl
Graue Wiener wildfarben 1 x ZG II 108,00 111,00 4,00
 
Marburger Feh       2 x ZG II
1 x ZG III
112,00 123,00 12,00
 
Sachsengold       1 x ZG II 124,00 127,00 4,00
 
Zwergwidder perlfehfarbig 1 x ZG II
1 x ZG III
128,00 135,00 8,00
 
Hermelin BlA (=Blauaugen) 1 x ZG I 136,00 139,00 4,00
 
Castor-Rexe       1 x ZG II
1 x ZG III
140,00 147,00 8,00
 
Gesamtsumme:   40


Rassen und Farben Statistik: Scheckenclub
Rasse Farbe Zuchtgruppen von bis Anzahl
Deutsche Riesenschecken schwarz-weiß 2 x Einzeltiere 148,00 149,00 2,00
 
Rheinische Schecken       1 x ZG I
1 x ZG II
150,00 157,00 8,00
 
Kleinschecken schwarz-weiß 1 x ZG I
2 x ZG II
2 x ZG III
158,00 177,00 20,00
Kleinschecken blau-weiß 1 x ZG III 178,00 181,00 4,00
Kleinschecken havannafarbig-weiß 3 x ZG II
1 x ZG III
182,00 197,00 16,00
Kleinschecken:    40
Englische Schecken schwarz-weiß 1 x ZG II
3 x Einzeltiere
198,00 204,00 7,00
Englische Schecken thüringerfarbig-weiß 1 x ZG I
1 x ZG II
2 x ZG III
205,00 220,00 16,00
Englische Schecken:    23
Zwergschecken schwarz-weiß 1 x ZG II 221,00 224,00 4,00
 
Zwergschecken blau-weiß 1 x ZG II 225,00 228,00 4,00
 
Gesamtsumme:   81
Rassen und Farben Statistik: W156 Bad Salzuflen
Rasse Farbe Zuchtgruppen von bis Anzahl
Großchinchilla       1 x ZG I
1 x ZG II
229,00 236,00 8,00
 
Blaue Wiener       1 x ZG I
6 x ZG II
2 x ZG III
4 x Einzeltiere
237,00 276,00 40,00
 
Satin-Elfenbein RA (=Rotauge) 1 x ZG II 277,00 280,00 4,00
 
Gesamtsumme:   52
 

4. offene lippische  Kanin-Hopmeisterschaft
Am Sonntag, den 4. November, wollen wir wieder einen Kaninhop-Wettbewerb ausrichten.
Wie in den vergangenen Jahren werden wir diesen als Ausscheidungsspringen austragen.
Wir würden uns freuen, auch in diesem Jahr wieder zahlreiche Starter aus verschiedenen Landesverbänden begrüßen zu können.
Der Wettbewerb startet am 16.10. um 11 Uhr.

Adresse für euer Navi: Am Sportplatz, 32657 Lemgo.
Info an die Bahnfahrer: Der Bahnhof von Hörstmar liegt ca. 300m von der Turnhalle entfernt.
  Begleiter Kaninchen Verein
1 Kai Sander Tequila W147 Hörstmar
2 Anja Freter Vesperugo I2 Delmenhorst
3 Ayrton Sander Heiko W147 Hörstmar
4 Chantal Jansen Mary Jane W147 Hörstmar
5 Lisa-Sophi Daut Momo W300 Steinbeck
6 Laura Schneider Shadow Lou H197 Stangenrod
7 Tabea Ellebracht Schnuffi W546 Warendorf
8 Johanna Sieveke Ingrid the famous W13 Bösingfeld
9 Henrik Waimann Nanni W147 Hörstmar
10 Vanessa Großpietsch Lukas W63 Dortmund
11 Kai Sander Blue W147 Hörstmar
12 Madita Grever Finn I62 Melle
13 Melina Vogrig Lavendel W63 Dortmund
14 Ayrton Sander Felix W147 Hörstmar
15 Svenja Busse Luna W147 Hörstmar
16 Julia Arndt Tiger W147 Hörstmar
17 Daniela Biskupek Monty W546 Warendorf
18 Anja Abel Hornisse I2 Delmenhorst
19 Jana Menke Red June Valentine I62 Melle
20 Laura Beckmann Lucky I62 Melle
21 Anna Nordhoff Sanjador Z191 Weil im Schönbuch
22 Rabea Wiesner Butterfly Crossing I62 Melle
23 Kai Sander Benni W147 Hörstmar
24 Markus Veerkamp Ulli W300 Steinbeck
25 Leonie Schacht Hoppel W63 Dortmund
26 Sandra Piontek Louis de Funes K2 Baunatal
27 Cassandra Tillmann Milli W63 Dortmund
28 Nadine Köller Schnecke F129 Uelzen
28 Melina Chriske   W63 Dortmund
29 Ayrton Sander Stella W147 Hörstmar
30 Svenja Busse Asterix W147 Hörstmar
31 Chantal Jansen Luna W147 Hörstmar
32 Laura Schneider Paulchen H197 Stangenrod
33 Madita Grever Rhiley I62 Melle
34 Stefanie Handle Simon W13 Bösingfeld
35 Melina Vogrig Snoopy W63 Dortmund
36 Angelique Jansen Anton W147 Hörstmar
37 Hannelore Kruse Linus W147 Hörstmar
38 Daniela Biskupek Kovu W546 Warendorf
39 Malina Hohendorf   W63 Dortmund
40 Lisa-Sophi Daut Sammy W300 Steinbeck
41 Karen Schacht Lilli W63 Dortmund
42 Anja Abel Nigra I2 Delmenhorst
43 Jana Menke Filius Lucis I62 Melle
44 Laura Beckmann Molly I62 Melle
45 Anna Nordhoff Most Wanted Z191 Weil im Schönbuch
47 Jasmin Löffler Susi W147 Hörstmar
48 Anja Freter Leia I2 Delmenhorst
49 Sandra Piontek Default K2 Baunatal
50 Friederike Waimann Hanni W147 Hörstmar
51 Nadine Köller Herr Rudi Schwarznase F129 Uelzen
52 Angelique Jansen Merle´s Ashley W147 Hörstmar
53 Hannelore Kruse Daisy W147 Hörstmar
54 Joana Schacht Stups W63 Dortmund
55 Laura Schneider Anuk H197 Stangenrod
56 Madita Grever Aiko I62 Melle
57 Melina Vogrig Socke W63 Dortmund
58 Angelique Jansen Scream Aim Fire W147 Hörstmar
59 Hannelore Kruse Mario W147 Hörstmar
60 Jasmin Löffler HPH Chica W147 Hörstmar
61 Daniela Biskupek Nala W546 Warendorf
62 Melissa Kucklinski Winnetou W63 Dortmund
63 Lisa-Sophi Daut Ernie W300 Steinbeck
64 Jana Menke Athaya I62 Melle
65 Rabea Wiesner Lilly I62 Melle
66 Francesca Makeljc Frechdachs W63 Dortmund
67 Celine Radde Felix W63 Dortmund
68 Nadine Köller Flexi F129 Uelzen
69 Sandra Piontek Procella Parva K2 Baunatal
70 Jasmin Löffler Smog Mikado W147 Hörstmar
70 Markus Veerkamp Linus W300 Steinbeck
71 Johanna Sieveke Darth Vader W13 Bösingfeld