Ostermarkt 2013 und

 

Am 17.3.2013 fande auf dem Waisenhausplatz in Lemgo zum vierten Mal das Lemgoer Osterspringen statt.
Trotz dem wiedrigen Wetter waren fast alle der 87 gemeldeten Tiere zum Start erschienen.
Trotz Schneefällen fanden sie Wettbewerbe in drei Schwierigkeitsklassen ausgetragen.
Es waren 6 verschiedene Landesverbände auf dem Turnier vertreten.
Die Unterkünfte der Tiere waren unter dem Dach der Haltestelle des Stadtbusse gegen die größten Witterrungseinflüsse geschütz und
der Parcours war unter unseren Pavillions aufgebaut.
Die leichte Klasse wurde wegen dem großen Starterfeld auf zwei Bahnen ausgerichtet.
Als Schiedsrichter waren die drei lippischen Schiedsrichter, Ingo und Jessica Sieveke und Marion Rädnitz-Soppa und der bremer Rainer Brase verpflichtet worden.
Als "Stadionsprecher" war der brandenburger Landes-jugendleiter Volkmar Pohl angereist und "feierte" seinen 50. Geburtstag auf dem Osterspringen.

Leichte Klasse

Sieger leichte Klasse
Starter Verein Kaninchen 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt Zeit Platz
Melanie Dransmann I67 Osnabrück Leonie 0 0 0 16 1
Hannelore Kruse W147 Hörstmar Mario 0 0 0 29 2
Vanessa Schenke I67 Osnabrück Amy 2 1 3 14 3
Jessica Klönturp I67 Osnabrück Schneeflocke 2 1 3 14 3
Ayrton Sander W147 Hörstmar White Tea 3 0 3 16 5
Laura Beckmann I62 Melle Lucky 2 1 3 19 6
Ayrton Sander W147 Hörstmar Heiko the Timebandit 0 3 3 22 7
Madita Grever I62 Melle Sparks von Bremen zum Teutoburger Wald 2 2 4 24 8
Tabea Ellebracht W546 Warendorf Schnuffi 3 1 4 34 9
Lena Feißel G236 Salzwedel Carlo 3 2 5 24 10
Sarah Deeken HB3 Bremen Ost Wildfang 4 1 5 24 10
Nicole Richter I62 Melle Maja 5 0 5 28 12
Jana Menke I62 Melle Jonathan 4 2 6 23 13
Yvonne Dransmann I67 Osnabrück Poiter 4 2 6 27 14
Celina Ronneburg W147 Hörstmar Prinz Silas 3 3 6 78 15
Chantal Jansen W147 Hörstmar Luna 5 2 7 18 16
Sarah Deeken HB3 Bremen Ost shaggy 5 2 7 29 17
Melanie Dransmann I67 Osnabrück Josie 6 2 8 13 18
Erik Thöle I62 Melle Crossing Jordan 6 3 9 12 19
Melanie Dransmann I67 Osnabrück Mandy 6 3 9 12 19
Sandra Piontek K2 Baunatal Lord advocate 5 4 9 17 21
Yvonne Dransmann I67 Osnabrück Sissi 5 4 9 25 22
Celina Ronneburg W147 Hörstmar Floh 5 4 9 28 23
Kai Sander W147 Hörstmar Benni 5 4 9 31 24
Philin Schiermeyer I62 Melle Benjim 4 5 9 47 25
Daniela Biskupek W546 Warendorf Princess 9 1 10 23 26
Othmar Möllmann G236 Salzwedel Sophie 4 6 10 25 27
Nicole Richter I62 Melle MoJo 6 4 10 36 28
Madita Grever I62 Melle Jayme 7 4 11 13 29
Gerrit Meyer HB3 Bremen Ost Ning Long 9 2 11 17 30
Jessica Mösler W147 Hörstmar Jane 7 5 12 32 31
Daniela Biskupek W546 Warendorf Monty 6 6 12 40 32
Philin Schiermeyer I62 Melle Rhiley 11 2 13 48 33
Hannelore Kruse W147 Hörstmar Tom 7 6 13 74 34
Vanessa Schenke I67 Osnabrück Kessy 8 6 14 14 35
Petra Schenke I67 Osnabrück Stubsie 10 4 14 20 36
Sandra Piontek K2 Baunatal Helyas 10 4 14 28 37
Yvonne Dransmann I67 Osnabrück Shorty 7 7 14 29 38
Frida Marie Thöle I62 Melle Snoopy 8 6 14 54 39
Laura Beckmann I62 Melle Molly 7 8 15 24 40
Lena Feißel G236 Salzwedel Dagliway 7 8 15 30 41
Sandra Piontek K2 Baunatal Mon Cherry 10 5 15 35 42
Daniela Biskupek W546 Warendorf Jumper 8 8 16 13 43
Vanessa Schenke I67 Osnabrück Klopfer 6 10 16 23 44
Jasmin Straach W546 Warendorf Silver Star 10 8 18 45 45
Rabea Wiesner I62 Melle Filius Noctis 10 9 19 44 46
Jona Kowalsky W147 Hörstmar Blue 9 10 19 48 47
Laura Beckmann I62 Melle Krümel 9 10 19 103 48
Gerrit Meyer HB3 Bremen Ost Schattentänzer 6 dis dis   49
Ayrton Sander W147 Hörstmar Stella 5 dis     49
Johanna Sieveke W13 Bösingfeld Darth Vader auf       51
Rabea Wiesner I62 Melle Lilly dis       51
Erik Thöle I62 Melle Pina dis       51
Rabea Wiesner I62 Melle Murmel aufg.       51
Jasmin Löffler W147 Hörstmar Smog Mikado fehlt        
Jessica Mösler W147 Hörstmar Olli fehlt        
Alexandra Wiechers I62 Melle Liljana fehlt        
Jessica Mösler W147 Hörstmar Jumper fehlt        
Pascale Teepe I67 Osnabrück Appa fehlt        
Simone Teepe I67 Osnabrück Erna fehlt        
Frida Marie Thöle I62 Melle Butterfly Crossing fehlt        

Mittelschwere Klasse:

Sieger mittelschwere Bahn
Name Starter Verein Tier 1. Durchgang 2. Durchgang Zeit Platz
Gerrit Meyer HB3 Bremen Ost Skippy Junior von Sandkrug zu Bremen  1 2 3 20 1
Kai Sander W147 Hörstmar Tequila 1 5 6 53 2
Daniela Biskupek W546 Warendorf Kovu 6 0 6 60 3
Madita Grever I62 Melle Aiko 4 4 8 34 4
Sandra Piontek K2 Baunatal Diamand 6 3 9 10 5
Jana Menke I62 Melle Filius Lucis 7 2 9 20 6
Lena Feißel G236 Salzwedel Sandy 6 5 11 108 7
Sandra Piontek K2 Baunatal Default 10 2 12 29 8
Jana Menke I62 Melle Athaya 8 4 12 32 9
Hannelore Kruse W147 Hörstmar Linus 6 7 13 30 10
Sandra Piontek K2 Baunatal DZ Flying Peter van Born 11 4 15 20 11
Sarah Deeken HB3 Bremen Ost Stripes 8 8 16 74 12
Othmar Möllmann G236 Salzwedel Sky 9 8 17 53 13
Othmar Möllmann G236 Salzwedel Maxi 9 9 18 47 14
Hannelore Kruse W147 Hörstmar Maikey 10 10 20 74 15
Angelique Jansen W147 Hörstmar Scream Aim Fire 12 10 22 79 16
Jasmin Löffler W147 Hörstmar Susi     fehlt    
Angelique Jansen W147 Hörstmar Anton     fehlt    

Schwere Klasse

Sieger schwere Klasse
Name Starter Verein Tier 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt Zeit Platz
Sandra Piontek K2 Baunatal Luis de Funes 2 0 2 30 1
Madita Grever I62 Melle Finn 4 3 7 20 2
Chantal Jansen W147 Hörstmar Mary Jane 8 7 15 71 3
Othmar Möllmann G236 Salzwedel Pia 7 9 16 54 4
Othmar Möllmann G236 Salzwedel Pine 11 9 20 30 5
Othmar Möllmann G236 Salzwedel Barry 11 11 22 26 6
Jasmin Löffler W147 Hörstmar DZ Gräfin Leonore Enrica fehlt   0    





Wir weisen schon einmal auf dieses highlight hin:

http://dm2013.kanin-hop.de