Am 14. /15. 11.2009 fand die diesjährige Kreisverbandsschau der lippischen Rassekaninchenzüchter statt.

Der W147 Hörstmar richtete die Schau anlässlich seines 50-jährigen Bestehens aus.

Bereits frühzeitig starteten die Vorbereitungen zu diesem Ereignis.

Am Freitag wurden dann die Tiere von Preisrichtern der Gruppen Bielefeld und Hamm bewertet.
Unser Kreisvorstand und die Ausstellungsleitung arbeitete fleißig an der Auswertung der Bewertung.
Auch Johann Demske unterstütze den ausrichtenden Verein.

Alle Urkunden ob für Züchter oder Kaninhop-Teilnehmer wurden vom ihm entworfen und erstellt.

Am Samstag morgen wurden auch noch die Vorbereitungen für das Kaninhop-Turnier getroffen.

Hier die Käfige im "Starterlager" für jedes Tier war ein Käfig mit einer eigens erstellten Stallkarte reserviert.

Auch einige Trainingssprünge standen bereit.

Bis zum Eintreffen der Teilnehmer war der hörstmaraner Parcours aufgebaut. Ein Zweiter wurde von den Zuchtfreunden aus Wildeshausen mitgebracht. 
Um 13.30 Uhr starteten die ersten Runden für das Ausscheidungstunier. Die 8cm des ersten Durchganges wurden von den Tieren nicht ganz erst genommen und es kam zu einigen Ausschlüssen bereits im ersten Durchgang.
Um 15 Uhr fand dann die offezielle Eröffnung der Schau statt.

1. Vorsitzender Reinhold Ellenberg begrüßte die zahlreichen Gäste und Ehrengäste.

Kreisverbandsvorsitzende Ursula Schnecke gratulierte den Hörstmaraner Züchtern zu ihrem Jubiläum und stellte die erbrachten Leistungen der Vereines mit einer der größten Jugendgruppen in Westfalen heraus.
Reinhold Ellenberg bedankte sich bei der langjährigen Schulleiterin Frau Burmester für die gute Zusammenarbeit.

Kreisverbandsehrenvorsitzender Kurt Kircher(Kleinsilber schwarz)

Landrat Friedel Heuwinkel überreichte gestiftete Ehrenpreise an erfolgreiche Züchter.

Widderclubschriftführer Dieter Tornede (DklW w/h-grau)

Reinhold Ellenberg (engl.Schecken thüringerfarbig-weiss)

Anschließend wurde das Turnier fortgesetzt.
Am Samstagabend fand dann die Siegerehrung von Kaninhop statt. Alle Teilnehmer bekamen als Erinnerung ein Lebkuchenherz mit Aufschrift zu dem Wettbewerb. Des weiteren gab es für jeden Teilnehmer eine Urkunde mit der Platzierung und einen Pokal oder Ehrenpreis.
An beiden Ausstellungstagen zeigte 2. KV-Vositzende Marion Rädnitz-Soppa die Verarbeitung von Angorawolle und auch die Schur von Angorakaninchen.
An dieser Stelle möchten wir uns bei allen hier genannten und auch ungenannten fleißigen Helfern bedanken.

Sowohl bei Aufbau, bei der Schau und auch beim Abbau gab es viele helfenden Hände , ob nun aus dem Vereinsumfeld, aus Hörstmar oder auch aus den anderen lippischen Vereinen, Clubs und Frauengruppen. uns zeigt diese Zusammenarbeit das gut Miteinander in unser Kreisverband, möchten dies aber nicht als selbstverständlich und unerwähnt abtun. 

 

Ergebinisse:

 

1. offene lippische  Kanin-Hopmeisterschaft

 
 
 
offene lippische Kaninhop-Meisterschften      
    Erwachsene   1. Runde  2. Runde 3. Runde 4. Runde 5. Runde Zeit Platz
  Begleiter Kaninchen Verein              
1 Kai Sander Tequila W147 Hörstmar 1 0 3 x      
2 Anja Abel Holli I102 Wildeshausen 2 3 2 3 x    
4 Rike Daetz DZ Out of the Dark into the Light M7 Darßer Sportkaninchen x            
5 Malanie Dransmann Joshy I67 Osnabrück 4            
6 Hanne Kruse Rübe W147 Hörstmar Zeit            
8 Anja Abel Lilly I102 Wildeshausen 1 2 3 3 4 1,45 1
12 Anja Abel Points I102 Wildeshausen 0 3 7        
13 Hanne Kruse Rambo W147 Hörstmar 3 2 2 8   1,35 4
14 Kai Sander Kannnix W147 Hörstmar x            
16 Malanie Dransmann Leonie I67 Osnabrück 0 0 0 1 6 1,20 2
20 Anja Abel Wespe I102 Wildeshausen 1 0 1 3 7 1,05 3
     

Jugendliche

               
1 Sina Becker Prinz the springer along F24 Buschhausen 0 0 0 1 6 0,15  
2 Jette Brinkert Butterfly I102 Wildeshausen 4            
3 Angelique Jansen Rocky W147 Hörstmar 1 2 1 8      
4 Ayrton Sander Tornado W147 Hörstmar 5            
5 Larissa Torney DZ Smoky Sun F121 Wolfenbüttel 0 0 1 0 2 0,25  
6 Carolin Richling Cavea I102 Wildeshausen 1 1 2 1 2 0,45  
7 Chantal Jansen JJ W147 Hörstmar x            
8 Felix Rother Sandy I102 Wildeshausen 0 0 1 0 1 0,25 3
9 Sina Becker Lady Nase in Weiß F24 Buschhausen x            
10 Jasmin Hübbers Flippi I67 Osnabrück 1 0 1 4      
11 Jessica Klöntrup   I67 Osnabrück 1 2 6        
12 Jette Brinkert Amadeus I102 Wildeshausen x            
13 Joana Becker Lady butterfly with Flowerpower F24 Buschhausen 1 2 1 1 0 0,50 2
14 Jola Brünner   I67 Osnabrück x            
15 Carolin Richling Tessa I102 Wildeshausen 2 3 4        
16 Julia Arndt Tiger W147 Hörstmar 0 1 4        
17 Julia Erler Stripes of Megan Flake K53 Guxhagen 0 0 0 1 4 0,27  
18 Angelique Jansen Max W147 Hörstmar 0 0 1 10      
19 Carolin Richling Hummel I102 Wildeshausen 1 1 0 2 4 0,36  
20 Ayrton Sander Schneeflöckchen W147 Hörstmar 0 2 1 9      
21 Julia Erler Fussel of Destiny Blue K53 Guxhagen 4            
22 Kassandra Friedrichs Hermann W147 Hörstmar x            
23 Larissa Torney Sally F121 Wolfenbüttel 1 1 1 0 0 0,22 1
24 Lina Friedrichs Spencer W147 Hörstmar 3 1 x        
25 Sandra Piontek DZ (Flying)Pieter van Born K53 0 0 0 0 2 0,17  
26 Jette Brinkert Hoppel I102 Wildeshausen 2 0 0 2 4 0,48  
27 Joana Becker Finchen the jungping star F24 Buschhausen 0 1 0 1 7 0,20  
28 Sina Becker Shadow F24 Buschhausen 1 1 1 6      
29 Julia Erler Luby Lou K53 Guxhagen x            
30 Marie Harke Lightning Duke- Valentine of Fame and Fir Dortmund 2 2 3 10      
31 Carolin Richling Adoria I102 Wildeshausen x            
32 Chantal Jansen Luna W147 Hörstmar 1 x          
33 Marie Harke Golden Flame´s Little Sheeva-Princess of power Dortmund 1 1 4        
 

 

Medaillenspiegel 2009

Kammermedaille

***********************

Zgm Wacker/Krauße Loh, 386,5 Pkt.

Kammermedaille – Frauen

***********************************

Birgit Busse-Sander 96,5 Pkt.

 

Landesverbandsmedaillen – Altzüchter

*************************************************

Kurt Kirchner KLS, schwarz 387,0 Pkt.

Sven Bültemeyer ZWW weiß, RA 386,5 Pkt

Günter Heuer Hasen rotbraun 386,0 Pkt.

Dieter Tornede DKLW grau/weiß 386,0 Pkt.

 

Landesverbandsmedaillen – Jungzüchter

***************************************************

Zgm. Hippler Kleinchinchilla 386,0 Pkt.

 

Zgm. Hein Kleinsilber graubraun 386,0 Pkt.

L

Landesverbandsmedaillen – Frauen

L***************************************************

Ilse Linneweber 96,0 Pkt.

Kammermedaille – W147

***********************************

Hans Ellenberg Kleinschecken schwarz/weiß 386,0 Pkt.

 

Landesverbandsmedaillen W147

***************************************************

Reinhold Ellenberg Englische Schecken thür/weiß 386,0 Pkt.

Ursula ZwW. thüringerfarbig 385,5 Pkt.

Ayrton Sander DKLW weiß R.A. 385,0 Pkt.

Zgm. Borowski/Höfke Englische Schecken thür/weiß 384,5 Pkt.

Landesverbandsmedaille Lohclub

***************************************************

Zgm. Reuter Loh, schwarz 386,0 Pkt

 

 

Pokal für die beste Züchterfrau 2009

**********************************************

Renate Hanke Fell 3 Nr. 289,0 Pkt.

Renate Hanke Angora 2 Nr. 193,0 Pkt.

Birgit Busse-Sander für Klasse 6b 96,5 Pkt.

 

Bestes Zeichnungstier

***************************

Günter Michalski, Englische Schecken schwarz/weiß 97,5 Pkt.

 

Wanderpokale:

*****************

Vereinskreismeisterpokal

********************************

W 147 Hörstmar 1454,0 Punkte

Vereinsvizekreismeisterpokal

************************************

W 156 Bad Salzuflen 1450,5 Punkte

Zuchtgruppenpokal

************************

W 147 Hörstmar 1929,0 Punkte

Durchschnitt 385,8 Punkte

 

 

Kreisjugendmeisterpokal

*******************************

ZGM Hippler Kleinchinchilla 386,0 Punkte

 

Vizekreisjugendmeisterpokal

************************************

ZGM Hein Kleinsilber, graubraun 386,0 Punkte

 

Kreisverbands-Ehrenpreis-Jugend

******************************************

Marc Schamber Hermelin BlA 386,0 Punkte

Hanna Bode Graue Wiener 385,0 Punkte

Kreiseinzelmeister – Altzüchter 2009

*******************************************************

Name - Vorname Rasse Farbenschlag

Punkte

Bode, Wilfried Deutsche Riesen wild - hasengrau

384.5

Huppke, Hans Deutsche Widder weiß

383.5

Kruse, Zgm Meißner Widder havanna

381.5

Sander, Kai Meißner Widder gelb

377.0

Riechmann, Helmut Helle Großsilber

386.0

Prüßner, Karl-Heinz Burgunder

382.0

Schlingmann, Dieter Wiener schwarz

385.5

Berg, Fritz Wiener blau

384.5

Marschall, Günter Wiener weiß

384.5

Eifler, Gerhard Wiener wild - hasengrau

381.5

Sagebiel, Jens Neuseeländer weiß

384.5

Güse, Karin Japaner

382.0

Bolze, Herms Thüringer

384.5

Heuer, Günter Hasen rotbraun

384.5

Haacker, Horst Alaska schwarz

384.5

Ellenberg, Hans Klein-Schecken schwarz-weiß

386.0

Schnecke, Bernd Deutsche Kleinwidder wild - hasengrau

385.5

Tornede, Dieter Deutsche Kleinwidder wildgrau - weiß

386.0

Sander, Kai Deutsche Kleinwidder blau-weiß

380.0

Sander, Kai Deutsche Kleinwidder blau

380.5

Meier, Dieter Deutsche Kleinwidder weiß RA

386.5

Brokmann, Andreas Deutsche Kleinwidder rhön

384.0

Nitzsche, Werner Kleinchinchilla

379.5

Engelmann, Ralf Deilenaar

385.5

Burda, Roswitha Sachsengold

383.0

Kirchner, Kurt Kleinsilber schwarz

387.0

Engelmann, Johannes Kleinsilber hell

381.0

Harting, Hans Kleinsilber graubraun

385.0

Ellenberg, Reinhold Englische Schecken thüringer-weiß

386.0

Schrader, Frank Holländer schwarz-weiß

383.0

Zgm. Wacker/Krauße Lohkaninchen schwarz

386.5

Busse-Sander, Birgit Russen schwarz/weiß

383.5

Marschall, Günther Zwergwidder wild - hasengrau

386.0

Schnecke, Ursula Zwergwidder thüringerfarbig

385.5

Bültemeyer, Sven Zwergwidder marderfarbig braun

385.0

Bültemeyer, Sven Zwergwidder weiß RA

386.5

Ellermeier, Erich Hermelin Rotauge

386.0

Hohmeier, Bernd Fbzw. russenf. schw./weiß

381.5

Reimann, Arnold Satin elfenbein

385.5

Fromberg, Harry Castor Rex

385.5

Rädnitz-Soppa, Marion Angora schwarz

381.5

 

Kreiseinzelmeister – Jungzüchter 2009

**********************************************************

Name - Vorname Rasse Farbenschlag

Punkte

Bode, Hannah Graue Wiener w/h grau

384,5

Sander, Ayrton Deutsche Kleinwidder weiß RA

385,0

Bolze,Lukas Deutsche Kleinwidder röhnfarbig

377,0

ZGM Hippler Kleinchinchilla

386,0

Sander, Dominic Sachsengold

378,0

Hein, Zgm. Kleinsilber graubraun

386,0

Borowski-Höfke, Zgm. Englische Schecken thüringer-weiß

384,5

Schulze, Niclas Lohkaninchen schwarz

384,0

Kruse, Kai-Uwe Schwarzgranne

383,5

Marx, Marina Zwergwidder chinfarbig

382,0

Schamber, Marc Hermelin blauauge

386,0

Finke, Steffen Farbenzwerge Lohfarbig, schwarz

379,5

Börger, Patrick Castor-Rex

384,0

Katalog Tiere --->>>

Katalog Erzeugnisse --->>>